Сейчас читаю
Глава МИД назвал заявление президента Эстонии неуместным

Глава МИД назвал заявление президента Эстонии неуместным

Комментируя заявление президента Эстонии Керсти Кальюлайд о том, что Украине для готовности к вступлению в Евросоюз необходимо еще около 20 лет, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал:

Мы разочарованы такими заявлениями и считаем их неуместными … Мы довели эту позицию до министерства иностранных дел Эстонии, послу Эстонии в Украине. Такие вещи не должны звучать от друзей и партнеров, а Эстония и Украина – безусловно друзья и партнеры “.

Также глава МИД добавил, что такие заявления не соответствуют дружественному характеру наших отношений.

Он отметил, что, по его мнению, из-за наличия одного случая проблем у эстонского инвестора, который решил вложить деньги в ТРЦ в Киеве, делать вывод о перспективах инвестирования в стране в целом является “большим преувеличением”.

Напомним, президент Эстонии Керсти Кальюлайд выразила мнение, что Украине, Молдове и Грузии необходимо “еще около 20 лет” для достижения критериев, необходимых для вступления в ЕС, а предпосылкой вступления в НАТО является возвращение контроля над всеми оккупированными территориями.

Она сказала также, что советует эстонцам торговать, но не инвестировать в Украину  из-за того, что пока здесь нельзя быть уверенным в защите своих прав.