Сейчас читаю
Как будет работать транспорт с 21 октября

Как будет работать транспорт с 21 октября

Напомним, 21 октября вступают в силу новые правила, согласно которым на все виды межрегионального транспорта будут допускаться пассажиры либо с COVID-сертификатами, либо с ПЦР-тестами.

С самого утра понедельника у входа в Министерство инфраструктуры в Киеве собрались около сотни перевозчиков. Они пришли выразить свой протест и призвать власти к диалогу – как перевозить пассажиров начиная с четверга.

Мы требуем, чтобы власти отменили требование, когда водители должны проверять, вакцинирован ли пассажир. Это не наша функция. Мы хотим, чтобы водители выполняли свои обязанности. Мы имеем право проверить только посадочный документ. Мы пришли на протест, чтобы, кроме этого, власти оттянули введение новшеств на полгода. Этот срок нужен для того, чтобы люди осознали важность вакцинации. Проверять документы – компетенция полиции”, – рассказал нам один из протестующих.

По его словам, если произойдет отток пассажиров на легальных перевозках, то желающие уехать автоматически воспользуются нелегальными перевозками.

Водители маршруток произвели впечатление самых уверенных:

Даже если возле маршруток будет дежурить полиция или контролеры какие-нибудь, то в маршрутке есть мобильный телефон. Даже если ты без сертификата или теста, то набираешь меня, я заберу тебя по выезде с автостанции. Пройдешь 100 метров от вокзала и сядешь. Держи визитку, только заранее забронируй место”, – спокойно объяснил водитель.

Еще один водитель припомнил времена, когда владелец маршрута не заплатил вовремя за право брать пассажиров на вокзале.

Может, буду загружаться за пределами вокзала, рядом. Пока все решается”, – предположил он.

Опрошенные нами проводники поездов дальнего следования рассказали, что по состоянию на полдень пока не знают, как реагировать на невакцинированных пассажиров.

Распоряжение есть, но как оно будет работать, лично мне непонятно. Что, возле каждого вагона поставят полицейского? Вряд ли. Я думаю, что могут, конечно, перекрыть входы на платформу и проверять там документы. А как быть с провожающими, которые помогают донести сумки? Пока больше вопросов, чем ответов”, – говорит проводник поезда, следующего из Киева.

Напомним, в самой “Укрзализныце” ранее сообщили, что проводники будут обязаны проверять, кроме билетов, еще и наличие COVID-сертификатов и ПЦР-тестов. В “Укрзализнице” не исключают, что железнодорожникам понадобится помощь полицейских, потому что конфликтные ситуации очевидны.