Сейчас читаю
Держался 17 лет: Земляк Зеленского побил национальный рекорд в Корее

Криворожский пловец Денис Кесиль установил сегодня новый рекорд Украины. Лучший результат в истории страны украинский спортсмен продемонстрировал 25 июля в финальном заплыве на чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском городе Кванджу.

18-летний  Денис Кесиль в финале 200-метровки баттерфляем показал пятый результат со временем 1.54,79. Этим результатом Денис побил национальный рекорд, установленный пловцом Денисом Силантьевым. Предыдущий национальный рекорд Украины Силантьев установил на чемпионате Европы-2002 в столице Германии Берлине. Тогда время заплыва составило 1.55,42.

За плечами Дениса – международные награды в юниорских соревнованиях. Спортивный путь он начинал в родном городе Кривой рог.

Также в финальном заплыве 200-метровки баттерфляем был установлен новый мировой рекорд – 19-летний венгр Кристоф Милак показал время 1.50,73 и тем самым побил рекорд знаменитого американца Майкла Фелпса (1.51,51).

Первую медаль Украине на чемпионате мира по водным видам спорта принесли синхронистки Марта Федина и Анастасия Савчук – они выиграли “бронзу” в технической программе дуэтов.

Чемпионат мира в Кванджу проходит с 12 по 28 июля. По традиции турнир разделен на две части – первая неделя посвящена синхронному плаванию, плаванию на открытой воде и прыжкам в воду, вторая – плаванию и хайдайвингу. Соревнования по водному поло длятся на протяжение всего времени чемпионата. Медали мужские и женские команды разыграют в предпоследний день первенства.