Сейчас читаю
Первая ракетка Украины проиграла в полуфинале Уимблдона

Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина не сумела пробиться в финал теннисного турнира Уимблдон-2019 серии Большого шлема. В полуфинальном поединке украинка проиграла экс-первой ракетке мира Симоне Халеп из Румынии.

В предыдущих раундах Свитолина победила на турнире австралийку Дарью Гаврилову, россиянку Маргариту Гаспарян, представительницу Греции Марию Саккаре, Петру Мартич из Хорватии, а также Каролину Мухову из Чехии.

Поединок с Симоной Халеп стал первым полуфинальным поединком Свитолиной в турнирах Большого шлема.

Украинка попыталась навязать борьбу Халеп в первом сете, некоторое время ей это удавалось, но в итоге она уступила. Второй сет начался с подачи Свитолиной и она повела в счете, но соперница сумела сравнять и довела счет до победного. Поединок длился 1 час 13 минут и завершился со счетом 1:6, 3:6 в пользу Симоны Халеп.

Ранее украинская теннисистка   соревновалась с Симоной Халеп из Румынии на корте в различных турнирах уже семь раз. В четырех поединках Свитолина одерживала победу над румынкой. Однако на кортах с травяным покрытием соперницы до Уимблдона не встречались.

Соперница Свитолиной из Румынии долгое время занимала первую позицию в мировом рейтинге теннисисток WTA, однако в этом году опустилась на седьмую.  Свитолина сейчас находится на восьмом место в рейтинге.

Кроме Свитолиной в нынешнем розыгрыше Уимблдона приняли участие еще три украинские теннисистки – Леся Цукренко  Даяна Ястремская и Екатерина Козлова.

Напомним, что своим выходом в полуфинал 9 июля Свитолина возобновила свой национальный рекорд. Ранее никто из украинцев не достигал даже четвертьфинальной стадии Уимблдонского турнира.