Сейчас читаю
Свитолина после камбэка в матче уступила Мертенс в Мельбурне

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№5 WTA) завершила выступления на хардовом турнире WTA 500 в Мельбурне ( «Gippsland Trophy»). В четвертьфинале украинка уступила Элизе Мертенс из Бельгии (№20 WTA).

Матч полностью оправдал ожидания как болельщиков, так и букмекеров. Девушки показали очень конкурентную борьбу, исход решили детали.

В первом сете Мертенс начала активнее и точнее, что позволило ей повести с брейком 4: 1. Свитолина имела шикарный шанс отыграться, заработав тройной брейкпойнт в седьмом гейме, но что-то пошло не так. Бельгийка сумела выйти из этой тяжелой ситуации и забрать первую партию.

Во втором сете стало еще интереснее, хотя Элина снова позволила оппонентке оторваться в счете. Мертенс  лучше действовала в важные моменты и рисковала именно там, где это было нужно. Свитолина целом играла не хуже, но ей постоянно не хватало каких-то мелочей. В шестом гейме повторилась неприятная ситуация с нереализацией тройного брейкпойнта, казалось, что после такого украинка уже не сможет вернуться к игре. И она неожиданно проиграла следующий гейм под ноль, а дальше внезапно начался камбэк.

Учитывая то, что бельгийка еще играла на кураже, выигрывать каждое очко становилось непростой задачей. В ключевом десятом гейме Мертенс имела три матчбола, Свитолина их сыграла и наконец полностью перехватила инициативу.

По новым правилам впереди был не полноценный сет, а чемпионский тайм-брейк до десяти очков. Лучше его начала Мертенс, стартовав с 5: 0. Это обусловило общий результат, подобное отставание отыграть очень проблематично, да еще и отдав столько сил раньше.

Это была пятая встреча теннисисток, бельгийка выиграла второй раз. Первая победа была в рамках 1/4 финала Australian Open-2018.