Сейчас читаю
Украинская команда провела первый матч отбора гандбольного Евро

В Минске (Беларусь) состоялся первый матч квалификации чемпионата Европы-2022 по гандболу между сборными группы 3 – Украины и России.

Первый тайм команды начали в напряженной борьбе. Сразу стало видно, что игроки обеих команд ощущали принципиальность данного противостояния. К середине дебютной тридцатиминутки счет был равным – 8:8.

Встречу команды начали осторожно, явно делая акцент на оборону. Так что счёт был открыт лишь на исходе третьей минуты, и сделали это «гости». Тем не менее, украинцы стремились отвечать атакой на атаку. Делали это вполне успешно, но всё равно первый тайм проиграли – 13:16. Откуда взялись эти «-3»? Всё очень просто. Наша команда трижды оставалась в меньшинстве – и пропустила 3 гола. У россиян было 1 удаление – мы забросили один мяч. Ну и вратарь сборной России сделал на 1 сэйв больше.

Хотя на самом деле, всё решилось в последние минуты перед перерывом: наша команда отставала на 1 мяч, однако несколько потерь позволили россиянам уйти в раздевалку в роли лидеров.

Второй тайм прошел иначе. Украинцам хватило десяти минут, чтобы сравнять счет. А затем и выйти вперед. После этого начались «качели». То команды обменивались удачными атаками, то по несколько минут не могли забросить. В итоге всё решалось в последние минуты, стоивших немалых нервов и литров валидола.

За 4 минуты до окончания поединка россияне вели в счете – 26:24. Козакевич сократил отставание – 26:25. За две минуты Денисов сравнял счет – 26:26. И тут же Ильченко заработал двухминутный штраф, за что нас моментально наказали.

26:27, мы в меньшинстве за 100 секунд до финального свистка. Но 100 секунд – это много! Козакевич сумел сравнять счет. А за 40 секунд главный сэйв совершил наш вратарь: 7 из 7-ми забросил Фокин в ворота сборной Украины, но 8-й его бросок отразил Вьюник! На последнюю атаку у нас оставалось еще несколько секунд – увы, не удалось вырвать победу. Впрочем, учитывая все факторы, такой результат следует признать отличным. 7 ноября здесь же, в Минске, состоится «ответная» встреча команд.

Что касается остальных матчей в группе, то поединок между национальными командами Чехии и Фарерских островов перенесен из-за пандемии.