Сейчас читаю
Юные украинские силачи сходу рванули серебро и золото в Канаде

В первый же день Чемпионата мира-2019 по пауэрлифтингу среди юниоров соревнований сборная Украины завоевала три награды в троеборье: два «золота» и «бронзу». Чемпионат мира среди юниоров стартовал сегодня, 27 августа, в канадском городе Реджайна.  Наши маленькие силачи начали с побед. Об этом сообщает Национальная федерация пауэрлифтинга Украины.
Мария Полянская из города Яворов в весовой категории до 47 кг стала чемпионкой мира среди девушек с результатом 362,5 кг в сумме троеборья и выполнила норматив мастера спорта Украины международного класса. Спортсменка получила также малую золотую награду в приседании – 145 кг (рекорд Украины среди девушек), серебро в жиме – 70 кг, и завоевав еще одно малое «золото», установила рекорд Европы в тяге в своей возрастной группе – 147,5 кг.
22-летняя выпускница Полтавского национального технического университета Дарья Бражник, рост которой 155 см, в весовой категории до 43 кг, по сумме трех упражнений подняла в сумме 355 кг, что превышает норматив мастера спорта Украины международного класса и является новым рекордом Украины среди юниорок.

Владимир Антонюк из Каменец-Подольского поднялся на третью ступеньку пьедестала почета среди юношей весовой категории до 53 кг в троеборье. Также атлет в приседании получил малую серебряную награду с результатом 157,5 кг, а также две бронзовые – в жиме (80 кг) и тяге (147,5 кг).

Уточним, что пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения (приседания со штангой на спине (точнее на верхней части лопаток), жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги), которые в сумме определяют квалификацию спортсмена.

Напомним об успехах юных украинских спортсменов, которые освещал ПРЕССИНФОРМ.

На Кубке Европы среди юниоров, который прошел в румынском городе Клуж-Напока, наша сборная дзюдоистов получила наибольшее количество наград. Домой юные украинские спортсмены привезли с Кубка три «золота», два «серебра» и семь бронзовых наград. Наибольшее количество наград в копилку нашей сборной принесли дзюдоисты из Киева, Харькова и Днепра. Киевляне завоевали три медали, харьковчане и днепряне  по две.

Так же украинские спортсмены завоевали 25 медалей на соревнованиях ХV летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Баку.

После убедительной победы юношеской сборной в Баку Президент НОК Украины Сергей Бубка выразил уверенность в будущих победах украинских спортсменов на Олимпийских играх.