Сейчас читаю
Кубок наш: вслед за ветеранами на татами отличилась наша молодежь

После успеха украинских ветеранов дзюдо на Канарах, отличились наша молодежь на Кубке Европы среди юниоров, который прошел в румынском городе Клуж-Напока . Всего в соревнованиях приняли участие 234 юных спортсмена из 27 стран. Наша сборная дзюдоистов получила наибольшее количество наград – с Кубка Европы юные украинские спортсмены привезли три «золота», два «серебра» и семь бронзовых наград. Наибольшее количество наград в копилку нашей сборной принесли дзюдоисты из Киева, Харькова и Днепра. Киевляне завоевали три медали, харьковчане и днепряне  по две.

Украинскую сборную на соревнованиях в румынском городе Клуж-Напока представляли 29 спортсменов – 21 юноша и 8 девушек. Киевлянин Станислав Семков итоге обеспечило Станиславу бронзовую награду в категории до 66 кг. В весовой категории до 100 кг еще одну бронзовую награду нашей сборной принес киевлянин Евгений Веркуш. Несмотря на то, что киевский дзюдоист на старте соревнований уступил румыну Александру Роману, в дальнейшем, на пути к бронзе, он одержал победу над Омаром Джемамом из Румынии и в решающей встрече за награду одолел другого представителя украинской сборной – Антона Плахотника из Вишневого.
В супертяжелом весе (свыше 100 кг) золотую медаль Украине принес киевлянин Евгений Балевский, на пути к полной победе он поочередно выиграл схватки – с румыном Давидом Турсом, представителем Боснии и Герцеговины Василе Вучичем, сербом Слободаном Бакицем. В финальной борьбе за “золото” Евгению пришлось соревноваться с другим украинцем – харьковчанином Ярославом Кнышом. По итогам бескомпромиссной борьбы победа досталась киевском дзюдоисту. Таким образом, в супертяжелом весе на пьедестале почета оказались сразу два представителя украинской сборной.

Серебряную медаль в категории до 100 килограммов получил харьковчанин Евгений Вегера. В борьбе за второе место наш спортсмен победил соперника из Румынии, а также своего соотечественника из Запорожья Аслана Куразова. В поединке за “золото” дзюдоист уступил Заури Кенчадзе из Грузии.

Бронзовой призеркой Кубка в весовой категории до 57 килограммов стала харьковчанка Владислава Нецвит. Кроме того, еще один харьковчанин Владислав Березка, выступающий в весовой категории выше 100 килограммов, уступил хорвату третье место.

Две медали в копилку добавили днепровские спортсмены – Олег Вередиба и Руслана Булавина. Руслана Булавина в финале уступила грузинской сопернице и получила серебряную медаль. Олег Вередиба занял третье место.

Всего в соревнованиях, которые завершились 12 августа приняли участие 234 юных спортсмена из 27 стран.

Напомним, что 28 июля в испанском Лас-Пальмасе состоялся личный и командный чемпионаты Европы по дзюдо среди ветеранов, на котором украинские борцы достойно выступили, завоевав 17 наград.

Наши ветераны не подкачали на татами и стали чемпионами Европы на Канарах

В соревнованиях ветеранов на Канарах приняли участие около 800 спортсменов от 30 лет из 35 стран, а по их итогам сборная Украины завоевала 3 золотые, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей. Больше всего медалей на счету ветеранских сборных Днепропетровской и Харьковской области. Харьковчане завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали, у днепропетровцев в активе 1 золото, 3 серебра и 4 бронзы.