Сейчас читаю
Сложная техника неандертальцев по изготовлению инструментов

Сложная техника неандертальцев по изготовлению инструментов

В местности Heidenschmiede немецкие ученые обнаружили много каменных орудий труда и побочных продуктов процесса изготовления орудий труда, которые использовали неандертальцы, жившие в горном массиве Швабская Юра более 45000 лет назад.

Heidenschmiede – каменное убежище недалеко от Хайденхайма на юге Германии. Оно было обнаружено и раскопано в 1928 году археологом-любителем Германом Моном, который признал его важным местом для камня и костей, обработанных первыми людьми.

Проведенные исследования смогли показать методы, которые требовали от древних гоминидов планирования и предусмотрительности. Полученные данные ученых из Университета Тюбингена еще раз подчеркивают, что неандертальцы обладали многими развитыми способностями.

Доктор Бенджамин Шюрх из Института научной археологии Университета Тюбингена говорит: «С момента появления первой публикации о находках в 1931 году с этим исследованием мало что изменилось. Наше исследование является первым подробным исследованием с тех пор, в котором рассматриваются многочисленные находки и проводится их более подробная классификация».

Ученый уточнил, что костяные и каменные орудия датируются средним палеолитом, им от 50 000 до 42 000 лет: «В этот период современные люди Homo sapiens еще не прибыли в этот регион».

Неандертальцы использовали камень для изготовления лезвий, скребков и однолезвийных ручных топоров, так называемых Keilmesser, для таких задач, как обработка кожи; а также для создания наконечников охотничьих копий.

«Это первое подобное свидетельство из Швабской Юры. Кто бы ни работал с сырьем, он с самого начала понимал, что части камня можно обрабатывать с помощью другой техники. Это требует сильной трехмерной визуализации, творчества и гибкого умственного планирования», — подчеркнули ученые.

Исследовательская группа показала, что первые люди, работавшие с камнями в Heidenschmiede, обладали в целом отличной рабочей памятью. Результаты нового исследования подтвердили другие исследования, согласно которым неандертальцы обладали большой умственной гибкостью и приспособляемостью в сочетании с ловкостью рук.