Сейчас читаю
Что мешает украинцам платить меньше

Что мешает украинцам платить меньше

Единственным способом, которым можно контролировать наши платежки, является контроль объемов нашего потребления. То есть, заняться энергоэффективностью и делать это системно. Но это сложный путь, потому населению, хочет платить за тепло меньше, следует понимать, какая у этого будет цена.

Средние потери в теплосетях украинских городов составляют около 17-20%, при том, что по нормативам должно быть не более 13%. В то же время в Житомире и Виннице есть реализованные проекты, где в теплоизолированных трубах потери уменьшились до 4%.

Также в Украине есть примеры, когда замена котла автономного отопления в доме дала экономию по газу 37%, или где утепление дома и установка индивидуального теплового пункта (ИТП) в подвале дает экономию до 70%.

Энергоэффективность – это инструмент, который за один раз может резко уменьшить суммы в счетах за тепло или газ. Если Украина системно займется энергоэффективностью, она легко сможет обходиться тем газом, добывает сама. Но здесь есть два серьезных барьера.

Прежде всего, проекты, связанные с теплокоммунэнерго, с модернизацией котлов, с перекладкой сетей, не происходят быстро. Они предусматривают проведение прединвестиционных ТЭО, анализа, разработку схем теплоснабжения города, инженерных расчетов, инвестиционных процессов, монтажных проектов.

Энергетики просят дать городам доступ к “длинному” кредитованию под низкие проценты. Это можно было бы делать через фонд модернизации муниципальной инфраструктуры, где бы государство могло гасить часть процентов. А деньги на это брать с доходов от ренты за добычу газа – налога, который газодобывающие компании платят государству за каждую тысячу кубометров газа, добытого из украинских недр.