Сейчас читаю
Прыжок Левченко спас Украину в Польше: мы остаемся в легкоатлетической Суперлиге

Прыжок спасает от пролета! В польском Быдгоще завершился командный чемпионат Европы по легкой атлетике в Суперлиге. Сборная Украины смогла удержаться в элитном дивизионе только благодаря победе Юлии Левченко.   Вице-чемпионка мира 21-летняя Юлия Левченко выиграла золотую медаль в секторе для прыжков в высоту с результатом 1,97 м. Она стала единственной украинской победительницей командного чемпионата Европы и тем самым спасла команду, обеспечив сборной 7-е место в командном зачете  Об этом сообщает сайт федерации легкой атлетики Украины.
Юлия, которую называют самой красивой легкоатлеткой Украины, перед последней попыткой была второй, но в решающий момент собралась и принесла для Украины максимальные 12 балов. Преодолев рекордную для себя планку, красавица даже завизжала от радости (ВИДЕО).

Командный чемпионат проходил с 9 по 11 августа в Быдгоще (Польша). Особенностью нынешних соревнований было то, что сразу пять сборных из 12-ти вылетали по итогам из элитного дивизиона, поскольку в 2021 году в Суперлиге будет выступать лишь 8 команд.

На протяжении всего чемпионата сборная Украины вела борьбу с Чехией за последнее, седьмое место, которое давало право на сохранение прописки в Суперлиге. После второго дня украинцы и чехи имели одинаковое количество очков, и в заключительный день нам все-таки удалось опередить главных конкурентов. В первую очередь благодаря двум атлеткам, которые сумели пробиться в топ-3 в своих дисциплинах. Юлия Левченко стала единственной украинкой, которая сумела отпраздновать полную победу на этих соревнованиях – в прыжках в высоту она показала результат 1.97. Серебро смогли завоевать украинская прыгунья с шестом Марина Килипко – 4.56 м. и Анна Рыжикова в беге на 400 м. с барьерами – 55.61 секунд. А Ирина Климец стала третьей в метании молота – 71.67.
Мужская сборная Украины завоевала бронзовую награду в эстафете 4 х 100 м.

В итоговом протоколе Украина с 225 очками заняла 7-е место и сохранила прописку в элитном дивизионе, опередив чехов на 5,5 очков. Выиграли чемпионат хозяева Европы-2019 поляки. «Серебро» – у Германии, а «бронза» – у Франции. Покидают Суперлигу чехи, шведы, греки, финны и швейцарцы – они опустились в Первую лигу. Вместо них в элиту заходит победитель первой лиги – Португалия.

Следующий командный чемпионат Европы по легкой атлетике пройдет в 2021 году. Место его проведения еще не определено.