Сейчас читаю
Как проверить Andriod на вирусы

Как проверить Andriod на вирусы

Если смартфон начал «тормозить» или вы заметили в его работе какие-то необычные изменения, вам следует немедленно проверить устройство на наличие вирусов.

Установленная ​​в смартфонах система Android является достаточно безопасной. Она не требует установки антивирусных программ.

Однако обычно пользователи сами открывают доступ к устройству для вредоносных приложений: получают root-права и позволяют разному софта доступ ко всем функциям девайса, скачивают apk из неизвестных источников.

Вручную проверить свой телефон на наличие вирусов невозможно. Но в Play Market для смартфонов на Android есть множество антивирусных сканеров. Приложения проверят телефон и удалят найденные вирусы.

Попробуйте установить одно из следующих программ:

Avast Антивирус и Бесплатная защита;

Bitdefender Antivirus Free;

Kaspersky Internet Security: Антивирус и защита;

Avira Security 2021 – антивирус и VPN.

Если сканер обнаружит опасность (то есть окажется, что устройство заражено), то с помощью антивируса вы сможете правильно удалить вредоносный софт со своего смартфона.

Если вирусов на телефоне не обнаружено, но он все равно отказывается нормально работать, рекомендуется выполнить следующие действия:

– удалите приложения, которые вы установили недавно. Возможно, именно они тормозят систему;

– почистить память, поскольку иногда гаджеты начинают работать со сбоями из-за недостатка свободного места.

Если проблемы в работе телефона возникают даже после сканирования на вирусы, а другие причины неисправностей можно исключить, вам придется прибегнуть к более радикальным методам.

Здесь поможет только сброс к заводским настройкам. Правда, при этом вместе с вирусом вы потеряете все остальные данные. Если вы хотите быстро восстановить свои программы и файлы, рекомендуется создать резервную копию всех данных Android-смартфона.