Сейчас читаю
Продукты, опасные для мозга

Продукты, опасные для мозга

Возникновение болезни Альцгеймера напрямую зависит от питания. Как показывают многочисленные исследования, достаточно отказаться от некоторых продуктов, чтобы снизить риск развития слабоумия.

Первое, что специалисты рекомендуют исключить из рациона – продукты с высокой степенью переработки, то есть выпечку, сладости и газированные напитки. Они могут провоцировать воспалительные процессы в мозге и повреждения нейронов. Кроме того, продукты с высоким содержанием сахара могут вызвать закупоривание артерий.

Специалисты из Университета Южной Австралии считают, что опасность представляет острая пища-перец чили и халапеньо. В частности, ученые указывают на капсаицин, содержащийся в них, что негативно влияет на память и умственную активность.

В список нежелательных продуктов также попали жареная пища и фастфуд. Они насыщены трансжирами, негативно влияют на работоспособность мозга.

Большую угрозу для нормальной работы мозга несут консерванты, соли и насыщенные жирные кислоты, содержащиеся в колбасе, мясных изделиях и сыре. Они также провоцируют воспалительные процессы и вредят кровеносным сосудам.